Нужно ли за прицеп платить транспортный налог?


Для многих автовладельцев, оплата налога на транспорт – это неотъемлемая часть, входящая в список обязательных платежей. Правило касается средств передвижения, под которыми принято понимать легковые и грузовые автомобили. Что делать, когда речь заходит о прицепах. Относится ли данный вид техники к средству передвижения и облагается ли налогами. Данный вопрос остается открытым для большинства водителей.

Общие сведения

В бюджет государства производятся отчисления практически всеми собственниками транспортных средств. Исключение составляют те виды средств передвижения, которые освобождены от сборов в силу норм законодательства. Если своевременно не производить платежи, владелец автотранспорта будет привлечен к административной ответственности и в отношении него будет применено наказание в виде штрафных санкций.

Чтобы выяснить, нужно ли оплачивать транспортный сбор в отношении прицепов, следует понять, что представляет из данный вид техники и что говорит об этом закон.

Если разобраться, данный вид средства передвижения не может представлять собой самостоятельный объект, предназначенный для перевозки различных грузов и граждан. Он выступает в качестве вспомогательной техники, передвигающейся за счет основного вида транспорта.

Общие процедуры, предусмотренные законом, имеют свое распространение и на прицепы:


  • проведение регистрации в дорожной инспекции;
  • прохождение технического осмотра;
  • оформление и заключение страхового полиса.

Первый пункт является обязательным, так как проводится в отношении всех транспортных механизмов.

Несмотря на то, что прицеп и автомобильная техника имеют общие черты в части учета и регистрации, транспортный налог оплате не подлежит.

Элемент налогообложения

Налоговое законодательство предусматривает четкий перечень объектов, подлежащих налогообложению. Если обратиться к статье 358 НК РФ, можно увидеть полный перечень транспортных средств, за которые автовладельцы обязаны уплачивать налоги.

Чтобы понять, относится ли прицеп к элементу налогообложения, необходимо разобраться, что подразумевается под данным термином.

Прицеп относится к виду движимого имущества, которым не может управлять физическое лицо и не способным передвигаться самостоятельно, в силу отсутствия механических деталей.

Законодательные акты не регламентируют необходимость постановки таких средств на налоговый учет, так как их передвижение без автомобиля не представляется возможным.

Единственный налог, от которого не освобождены автовладельцы – с продажи прицепов. Но даже здесь имеется исключение. Если прицеп находится во владении свыше 3 лет и стоимость продажи не превышает 250 000 рублей, оплачивать налог не потребуется.

Несмотря на то, что рассматриваемый объект не попадает под налогообложение, имеют место случаи, когда автовладельцы получают уведомления по уплаты налога в отношении таких устройств.




Получив такое уведомление, не стоит его игнорировать. Не откладывая в дальний угол оповещение, следует обратиться в территориальное отделение налоговой службы. При себе необходимо иметь удостоверение личности, документы о праве собственности и регистрации, где будет видно, что средство передвижения, включенное в налоговую базу, относится к категории прицепов.  Не стоит производить оплату, только потому, что пришло уведомление. Если оплатить налог, а потом подать жалобу, вернуть уплаченные средства получится с трудом. Придется подавать заявление (возможно, неоднократно), доказывать, что оплата была произведена ошибочно.

Для удобства, можно обратиться в налоговую инспекцию в онлайн-режиме:


  • на официальном сайте ФНС выбирается форма «Обращение граждан»;
  • через личный кабинет налогоплательщика нужно перейти в раздел жизненных ситуаций;
  • в открывшемся окне описывается о пришедшем налоге на прицеп (лучше указать как можно больше информации – номер уведомления, дату получения, личные данные налогоплательщика и пр.).

Важно сделать ссылку на статье 358 НК РФ и сделать акцент, что транспортный налог с прицепа не взимается. Ответ на заявление должен потупить в течение 30 дней.

Если даже после отправки запроса налоговая продолжит высылать уведомления, следует с жалобой обратиться к вышестоящему руководству. Крайней мерой будет являться обращение в судебную инстанцию.

Вопросы и ответы

Многих автовладельцев, имеющих в распоряжении рассматриваемый вид средства передвижения, интересует ряд вопросов, на которые следует рассмотреть ответы.

Требуется ли проводить регистрацию прицепов?

Данное правило является обязательным. Регистрация проводится по месту проживания владельца. Провести процедуру нужно в срок не более 5 дней, с даты покупки или снятия с учета. При продаже прицепа, на него готовится ПТС и вдается ДКП.

Нужно ли проходить технический осмотр прицепу?

Прохождение данной процедуры является обязательным для данного вида техники. Проводится технический осмотр каждые два года. Это правило касается, если с момента выпуска прицепа прошло менее 5 лет.

Страховка на прицеп – имеется ли необходимость?

Проводить процедуру страхования не требуется. Данное правило касается только легковых транспортных средств. Главное, чтобы общий вес средства не превышал 3 500 кг. Если превышение имеет место, возникает обязанность по оформлению ОСАГО.


Вам будет интересно:


Пришел неправильный транспортный налог, что делать?

Пришел неправильный транспортный налог, что делать?

22-авг-2019, 18:34

Многие владельцы транспортных средств, получая уведомление от фискальной службы, слепо оплачивают

Должен ли платить транспортный налог, если не пользуешься машиной

Должен ли платить транспортный налог, если не пользуешься

03-авг-2019, 13:12

Затраты на покупку бензина и техническое обслуживание – это не единственные расходы на

Продал машину приходят штрафы что делать?

Продал машину приходят штрафы что делать?

25-июн-2019, 08:54

Автомобиль – это неотъемлемая часть жизни многих россиян. С ним намного легче добираться на

Как оплатить транспортный налог онлайн в 2019 году - Через ГосУслуги и другие интернет сервисы (Сбербанк, Яндекс.деньги, сайт ФНС и другие)

Как оплатить транспортный налог онлайн в 2019 году - Через

30-апр-2019, 10:48

Все владельцы автотранспортных средств обязаны платить соответствующий налог. От уплаты

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив